Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Ольга Mabuta
была вчера 10:37

Сбылись мои ванильные мечты!

Каждая девушка мечтает расписаться во Дворце бракосочетания N1 на Английской набережной. Ну, или, как мне кажется, почти каждая незамужняя жительница Санкт-Петербурга. Пышный, нарядный, помпезный Дворец бракосочетания, поражающий богатством интерьеров. Один из самых красивых в России ЗАГСов. Недаром каждый год после зимних каникул интернет выдает новости о многочасовых очередях в ЗАГС. Ведь именно в первый рабочий день после зимних каникул открывается расписание на роспись на целый год. Выходные лета уходят за полдня. Такого ажиотажа я еще не встречала нигде.
Сбылись мои ванильные мечты!

Из интернета: "Санкт-Петербург, 12 января. Несколько сотен человек стоят в очереди у Дворца бракосочетания на Английской набережной, сообщили «БалтИнфо» очевидцы. Понедельник стал первым рабочим днем для всех загсов и дворцов бракосочетания в 2015 году, традиционно именно в этот день образуются самые большие очереди на подачу заявлений. По словам очевидцев, некоторые из желающих сочетаться узами брака стоят в очереди еще с глубокой ночи. Для избежания разного рода конфликтов многие пишут порядковый номер на руках. «Проснулись в 4.30 МСК, в очереди были 238-е, но оно того стоило», - написала в соцсети одна из будущих невест, уже покинувшая Дворец бракосочетания."

Сбылись мои ванильные мечты!
Понимая, что у нас есть несколько вариантов: отстоять живую очередь в давке в этот день или зайти на сайт госуслуг Санкт-Петербурга и выбрать дату и время удаленно, мы выбрали второе. Однако, для этого нам пришлось загодя приехать в Питер для регистрации в МФЦ и получения логина и пароля для входа на сайт.
В ответственный день 12 января 2015 года с 9:00 утра сайт перестал работать "по техническим причинам". А в это время в Санкт-Петербурге живая очередь хлынула разбирать свободные часы летних выходных. Мне оставалось лишь, сидя у монитора в Москве, нервно грызть карандаш, бесконечно обновлять страницу и молиться на то, чтобы сайт возобновил работу. Какое там красивое число регистрации или символичный дата знакомства...Оставьте при себе все эти сантименты. Дай Бог, хоть что-то досталось бы "с барского стола". К десяти часам ночи ситуация не поменялась: сайт все также слепил глаза красной табличкой о технических неполадках. Я уже было совсем отчаялась. Выходные были важны и нужны. Ведь, предполагалось столько гостей из Москвы, Подмосковья, Санкт-Пербурга, Мурманской области, Урала, Украины, Белорусии, Италии и даже Шотландии! В пол-одиннадцатого ночи раздался спасительный звонок НАСТОЯЩЕГО ДРУГА из Санкт-Петербурга. "Оль, ну как дела? Не получается? Сайт не работает? Дай мне пять минут...не обещаю, но кое-что попробую... Алло! Давай, диктуй". "Что?" "Логин и пароль для входа ... Быстрее...так Дворец бракосочетания N1? Большой зал? Выходные? От всего лета 2015 на выходные остались три записи: в июне на 13:30, в июле ранняя запись на 09:30, и в августе на 18:00. Выбирай быстрее. ОК. В июле. Выделяю. Фамилию мужа берешь? Точно подумала?))) Хорошо. Диктуй номер карты. Тут сразу нужно госпошлину 350 рублей оплатить. Ну, вроде бы всё! Приглашение из ЗАГСА на электронную почту получила?...Получила?...Ну же, получила?" "Получила, Серег! СПАСИБО. Какой же ты человечище!!!!". На часах полпервого ночи. Я абсолютно счастлива!!!

До сих пор Сергей не признался, как он это сделал, но посоветовал на всякий случай в марте-апреле скататься в Питер, зайти в ЗАГС для подтверждения времени и даты регистрации. Хочу отметить, что сайт для удаленного выбора места, дня и времени регистрации брака возобновил работу на следующий день к обеду. Рабочие дни лета были в свободном доступе. Так что, если сильно не заморачиваться на выходных, то схема вполне себе рабочая.

Но расслабляться и ликовать было еще слишком рано. Из-за жесткой конкуренции в Санкт-Петербурге всё, буквально всё, требовало раннего выбора, бронирования, предоплаты. В феврале-марте 2015 уже были забронированы теплоход под банкет, с маршрутом следования до Петергофа, ведущий с DJ-саксофонистом, фотограф, парикмахер-визажист. Мне повезло не мучиться с выбором и бесконечным просмотром свадебных сайтов: все необходимые контакты в Санкт-Петербурге НАСТОЯЩИЙ ДРУГ мне сообщил по рекомендации и опыту своей свадьбы. Не буду описывать весь процесс подготовки, на который ушло ровно полгода, и который я не буду называть "приятными хлопотами". Для меня это были вовсе не хлопоты, а некий кайф от приобщения к подготовке самого главного праздника в моей жизни! Я получила колоссальное удовольствие от общения с рукодельницами и творческими мастерскими, студиями декора, флористами. Выбор колец, наряда невесты, костюма жениха, бронирование отелей, встречи-проводы гостей - все радовало и давалось легко, с щемящим чувством ожидания заветной даты. Даже наш четвероногий любимец Рыжий, поняв, что поедет в Питер с нами, приглядел подобающий случаю прикид.
Сбылись мои ванильные мечты!
Казалось, после полгода тщательной подготовки все должно было идти как по маслу. Кроме, пожалуй что, непредсказуемой даже в июле питерской погоды. Но, как бы не так!
По дороге в Санкт-Петербург на машине, набитой доверху свадебным багажом, во время "зеленой стоянки" для разминания затекших во время долгой дороги конечностей и лап, мы с собакой угодили в разлитый в траве мазут. Да так крепко, что у бедного животного пальцы на лапах слиплись в черную культю. Кое-как сняв основной слой продукта нефтехимии с кроссовок, мы с Божьей помощью к вечеру добрались до Санкт-Петербурга. Следующим утром предсвадебная подготовка началась с обзвона ветеринарных клиник с мольбой о помощи жертве "Персидского залива". В одной из клиник нам сообщили, что все снимут механическим способом, мол, привозите клиента. Почти час бедному псу выстригали, подбривали лезвием и электрической машинкой лапы, пальчики и подушечки.
Но на этом наши испытания не закончились. Вечером, накануне свадьбы, выяснилось, что дома в Подмосковье забыты подьюбники, шнуровка от платья и фата. О, горе мне! Я было начала заламывать руки. Но и тут пришла на выручку НАСТОЯЩАЯ ПОДРУГА нашей семьи, которой мы оставили ключ от квартиры для полива цветов. По нашему тревожному звонку она, буквально выскользнув из под ножниц парикмахера в салоне красоты, помчалась из Химок в Красногорск, нашла заветный пакет со свадебными аксессуарами, поймала такси до Ленинградского вокзала, самоотверженно прорвалась через пункт досмотра на Сапсан и передала сверток с фатой невесты проводнице отходящего от платформы последнего вечернего Сапсана. Получали мы его без пятнадцати двенадцать ночи на Московском вокзале Санкт-Петербурга.На предсвадебный сон оставалось пять часов...
Помню ли я этот день? Помню. Но как сон, как сказку, как волшебство! Как накрывшую меня эйфорию, как легкий полет, безудержное веселье, счастливые глаза любимого и полные слез родителей, проникновенные тосты и нежные поцелуи... "Оля! Так бывает всегда. Самый важный день пронесется так стремительно, что ты этого просто не заметишь. А восстанавливать события уже будешь дома по фотографиям!" - сказал мне до отпуска коллега. Так оно и случилось...Который раз смотрю с ностальгией и благодарностью ко всем тем, кто помогал, поддерживал и участвовал в нашем празднике зарождения новой семьи!
Сбылись мои ванильные мечты!
Друзья, поднимем бокалы за молодых! Горько!!!!
(Свадебный фотограф  - Евгений Мазуров)