Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Ольга Mabuta
была 18 апреля 10:37

Отдых под Торжком в Восцах. Недурррственно!

С самого раннего утра в доме все загудело, зашумело, зашевелилось. Нет, мои биологические часы меня не подводят: 4 часа утра. И вроде бы субботний день, а им, чудакам, не спится… Сотый раз, пробегая из кухни в комнату, заваленную всякой походной снарягой, хозяйка успевает потрепать меня за ухо и сонным голосом тихо прошептать: «Собирайся Рыжий, поедем в деревню!» Что?!! В деревню, в какую деревню?!! В Тверскую глушь курей по участку гонять, да на завалинке тоску разводить? Хозяйка-то моя сроду в деревне не бывала: обе бабушки городские. Подмосковная неженка одним собачьим словом! Ну да ладно, шутки в сторону. Машина уже загружена провиантом до отказа, мой пёсий гамак предусмотрительно расправлен, задняя дверь призывно открыта. Один шустрый прыжок — и я, удобно свернувшись калачиком, готов к новым приключениям! Только хвост не прищемите!

Надо же? И вроде расстояние в 230 км приличное, а дорога не показалась утомительной. Утреннее солнышко пригревало сквозь открытое окошко, ветерок обдувал морду, задние динамики заглушали разговоры хозяев патриотическими песнями военных лет. День был — 9 мая 2014 г. Я смотрел в окошко и прислушивался к человеческому диалогу. Ребята обсуждали, что в Химках к нам должны присоединиться друзья на второй машине, что по пути необходима большая техническая остановка для разминки затекших ног, то есть, лап. Удастся ли попасть в праздничный день в музей золотошвей в Торжке, как лучше проехать в деревню Восцы и будет ли сегодня вечером баня с шашлыком. Поскольку из всего вышеперечисленного меня, по понятным причинам, волновал только исключительно шашлык, большую часть поездки я беззаботно дремал. И взяли-то меня хозяева с собой из-за того, что не смогли в Торжке на праздники забронировать гостиницу, которых там всего 3,5 штуки. Все номера оказались выкуплены туристическими фирмами для экскурсионных групп. Пришлось остановиться на предложении частного сектора.

М-да! Ехали-ехали, через 4,5 часа приехали! Дорога в деревне Восцы заканчивалась, дальше только лес и бескрайние поля. Но, такое впечатление, что жизнь здесь кипела и бурлила всеми красками! Домики, словно пряники в разноцветной глазури, с резными коньками на крышах, добротными не покосившимися заборами, цветами на подоконниках! Напрасно я, беспокойно озираясь, искал на заборах объявление «злая собака»: знаете ли всем известно как деревенские лохмачи с боевыми шрамами на носу встречают заезжих городских щеголей в модных ошейниках! Вместо устрашающей таблички на одной из калиток висел детский карандашный рисунок с солдатом и поздравлением с 9 мая! Как трогательно. Вот так Тверская область! Ну и чистота и порядок!

Управляющий забронированного нами дома, Иван Иваныч, радушно встретил нашу большую компанию. Хоть в отношении меня и было оговорено заранее, но сомнительный взгляд, пускать ли этого Рыжего в дом, я четко на себе ощутил. Пришлось хозяевам поклясться, что я буду ангел во плоти! Что, без должной скромности доложу, -  истинная правда! Деревенский дом оказался довольно просторным (для комфортного размещения 10–12 человек) с русской печью, старинным патефоном, банькой, пасекой, находящейся в непосредственной близости конюшней на 18 голов, дивным полем за оградой, рекой и широкой полосой леса.И ни одной раздражающей взгляд кошки! А название этому благолепию — усадьба «Благодать»! 17 км от Торжка.

Ну, конечно же, мне ли не знать мою хозяйка! Первым делом пошли проведать лошадок. Уфф, и пришлось мне понервничать, когда хозяйка попросила прокатиться на высоком белом скакуне! Того и гляди перемахнет через ограду великан четвероногий и унесет ее с глаз долой! Пришлось, язык на плечо, полчаса за ними бегать, ситуацию держать под контролем. Все лапы сбил и пыли наглотался, не передать!

Медленно день катился к вечеру. Вся моя шумная компания, наспех перекусив, поспешила в баню. За забором заиграла гармонь и полились задушевные фронтовые песни! В небе над крышей дома пролетел аист. Солнце медленно садилось за горизонт, заливая закатным светом стройный ряд кустарника. Все мое рыжее тело обволакивала истома и глаза предательски слипались! Как же удивительно хорошо! А деревня, оказывается, — это не так уж и плохо. Сплошное умиротворение и…благодать!

За сим и заканчиваю, так как остальные два дня лично моя "культурная" программа ограничивалась охраной вверенной мне территории от назойливых хохлатых гостей и ожиданием возвращения ребят из Торжка! А чего они там нагляделись, можно посмотреть в фотоальбоме. Но это уже совсем другая история…

Отдых под Торжком в Восцах. Недурррственно!