Турист Ольга Mabuta (Mabuta)
Ольга Mabuta
была 18 апреля 10:37

Когда охота пуще неволи

33 35

Интересно, что вы делали в прошлые выходные? Пережидали обильный снегопад дома?Думаете, я, закутавшись в теплый плед, наблюдала весь день за падающими хлопьями снега из окна? Как бы не так.

Суббота 26 января была забронирована чуть ли не в сентябре прошлого года. Ровно один час в назначенный организатором день была роспись лошадей и мест в санях. Ажиотаж похлеще, чем время регистрации брака в середине лета. Хорошо, что есть друзья, которые вовремя маякнут. Зимняя костюмированная конно-псовая охота. Пожалуй, аналогов в России по масштабу и размаху нет. Это настоящий праздник для конников и фотографов.

Организатором этого уникального мероприятия является Евгений Матузов, широко известный в узких конных кругах. А его конная база «Аванпост» под Можайском — одна из самых успешно развивающихся и креативных досуговых конюшен в Подмосковье. Так получилось, что осенние и зимние конные охоты Евгений проводит уже достаточно давно, но приобщиться я смогла только в этом году.

Для участия в мероприятии необходимо отследить за три-четыре месяца в соответствующей группе VK анонс предстоящего мероприятия, забронировать лошадь, внеся предоплату, и ожидать в предвкушении. Наиболее сознательные участники ответственно шьют исторический костюм. Главное, чтобы он был идейный: или ты красавица из русской сказки, или всадница, сошедшая с картин К.Брюллова, или кавалерист-девица…Есть три способа подготовиться к мероприятию: самый дорогой и творческий — сшить на заказ костюм, второй — взять на прокат, и самый бюджетный и незатейливый — арендовать непосредственно на конной базе. Что я за неимением времени и сделала.

Второе обязательное условие участия: нужно не просто хорошо держаться в седле на всех трёх аллюрах, но и быть достаточно выносливым, поскольку охота подразумевает нахождение всадника в седле не менее трех-четырех часов. При этом довольно часто лошади переходят на рысь и продолжительный галоп по пересечённой местности. Необходимо оценить свои силы начинающим или неуверенным конникам. Но есть приятная альтернатива: осенью — прогулка в экипаже. А зимой — просто сказка: прокатиться на русских тройках, усевшись как барыни в санях. Вообще, мероприятие берет своим масштабом. Участников, в общей сложности, человек сто тридцать.

Вопрос, где взять столько лошадей? В «Аванпосте» около сорока голов. Также, к Евгению приезжают участники с лошадьми из соседних конюшен, дружественных клубов, частные коневладельцы со своими подопечными. Кроме того, съезжаются кинологи с собаками (борзыми, гончими), семейная публика с детьми и родственники участников, фотографы, которых в этот раз, несмотря на снегопад, собралось аж пятнадцать машин))).

Суть охоты следующая. Все конные участники выстраиваются в ряд и дружной «ровняшкой» спокойным шагом «прочесывают» поле. Как правило, заяц сидит до последнего. И выскакивает, фактически, уже из-под копыт. В этот раз, мы подняли всего одного русака, а осенью аж целых пять. После того, как обнаружили и спугнули зайца, средний фланг отрезает ему путь назад, а правый и левый фланги срываются в галоп и не дают русаку уйти в сторону. При этом, задача конных вывести зайца на собак, которых в подходящий момент спускают. Но, как правило, собак борзятники берегут от всадников в азарте, не спускают, и дают зайцу уйти. Поэтому, охота, превращается в увлекательную игру: «найди в поле зайца и спугни косого» и не более того! Но впечатлений выше крыши!

Ниже привожу несколько фотографий с мероприятия, сделанных активными участниками событий. Вместе со мной на мероприятии побывали туристеры Альберт и Катя Coshara. Катя сделала восхитительные фотографии, которые оформила фотоальбомом. Их можно посмотреть в полях под Можайском. Заходите и проникнитесь атмосферой этого уникального мероприятия!

Когда охота пуще неволи
Когда охота пуще неволи
Когда охота пуще неволи

Фото: Бакулина Е.

2557 – карма
Позиция в рейтинге – 125
Комментарии